Новостной портал «В культуре». 10 января 2018 года.

Создатели документальной картины о нашем городе столкнулись с полным равнодушием со стороны властей. Новый большой проект кинокомпании «иНаЧе» – фильм «Челны» не получил поддержки в Управлении культуры исполнительного комитета города ни перед началом рабочего процесса, ни после. Об этом порталу «В Культуре» сообщил режиссёр Доктор Шклов.

При этом документальная лента, первая часть которой вышла 27 декабря, установила рекорд – буквально за две недели видео в социальных сетях преодолело отметку в 14,5 тысяч просмотров. Как признался нам Доктор Шклов, таких высоких показателей за столь короткое время не удавалось добиться ещё ни одной картине кинокомпании. А это, безусловно, говорит об огромном зрительском интересе.

Отметим, что фильм «Челны до Нашей Эры» получился уникальным. Первая серия посвящена археологии. В ней представлены редкие фото и видео кадры, многие из которых ранее ещё никто не видел. Тоже самое касается информации, озвученной в картине. В открытых источниках её попросту не найти. Материал добывался при содействии историко-краеведческого музея города и силами самого режиссёра. Создатели, как и все задействованные в работе над картиной, проделали масштабную и невероятную работу. Однако итоговый вариант мог бы получиться ещё лучше и интересней, заручись фильм поддержкой администрации. Проект в управлении культуры Набережных Челнов одобрили, но помогать не стали. Весь процесс спонсировался собственными средствами режиссёра Доктора Шклова.

Кстати, как ни странно – не Челнинский, а Елабужский и Казанский университеты заинтересовались фильмом о Челнах и намерены принять активнейшее участие во второй части.

На волне успеха первой части проекта, в скором времени «иНаЧе» планирует приступить к съёмкам. Поэтапный план действий расписан, без финансовых вливаний здесь уже точно не обойтись. Поэтому Доктор Шклов намерен обратиться за помощью к власти ещё раз – только теперь собирается пойти лично к мэру Наилю Магдееву. На предварительное собеседование на приём к главе города он уже записался.

Не откажутся создатели и от поддержки местных чиновников, депутатов, руководителей предприятий и предпринимателей. Выручит проект абсолютно любая сумма.

Автор: Руслан Асанов

Источник